Инвестиции РУСАЛа в Коми: комфорт, культура, чистая вода

17 ноября 2023

На встрече с главой Княжпогостского района Анатолием Немчиновым обсудили детали проекта по строительству станции очистки питьевой воды в г. Емве. На эти цели РУСАЛ направил 22,1 миллиона рублей.

- Проект социально важный, долгожданный для жителей района, - отметил Анатолий Немчинов. - Нынешние очистные сооружения уже морально устарели и их необходимо менять. И благодаря финансированию компании РУСАЛ проектные работы завершены, все документы проходят государственную экспертизу.

Заглянули представители РУСАЛа и в Дом детского творчества в Емве, где на средства компании уже отремонтировали водопровод, отопительные коммуникации, спортзал, где как раз шел урок физкультуры. Было видно с каким удовольствием ребята занимаются в этом просторном, светлом и теплом помещении.

sportzal-bylo.JPG

Было

sportzalstalo.JPG

Стало

Ремонт Дома детского творчества будет продолжен в следующем году, на эти цели уже запланировано порядка 13 миллионов рублей. Здание образовательного учреждения 1959 года постройки, и нуждается в серьезном ремонте, прежде всего кровли. Безусловно, дети должны учиться в комфортных условиях, и в компании РУСАЛ намерены помочь в этом.

Следующем пунктом визита стал социокультурный центр поселка Чиньяворык. Здесь полным ходом шла репетиция концерта, а в библиотеке - мастер-класс по изготовлению букета для мам. Ведь скоро самый добрый и теплый праздник - День матери. Представители предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ здесь частые гости, помогают и в благоустройстве территории, и покупкой костюмов.

master-klass-v-zentre.JPG

deti-tanzuyut--v-zentre.JPG

Сам центр был построен в 2020 году РУСАЛом. Проект по строительству досугового центра был реализован в рамках программы обновления социальной инфраструктуры в регионах ответственности компании, инициированной ее основателем Олегом Дерипаска. Инвестиции в этот объект составили около 27 миллионов рублей. И надо видеть, как новый очаг культуры преобразил жизнь небольшого поселка в Княжпогостком районе.

zentr-bylo.jpg

Было

zentr-stalo.JPG

Стало

- Наш Средне-Тиманский бокситовый рудник находится на территории Княжпогостского района, здесь живут и работают наши горняки. И надо отметить, что более 70 процентов работников - это жители Республики Коми, - отметил финансовый директор предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ Антон Дроздов. – Для нас очень важно, чтобы люди жили в комфортных условиях, имели возможность учить детей, приобщать их к культуре родного края.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между компанией РУСАЛ и Правительством Коми было подписано в сентябре 2016 года, новое было заключено в 2021 году и будет действовать до декабря 2025 года. За это время РУСАЛ инвестировал в проекты доработки Вежаю-Ворыквинского и разработки Верхне-Щугорского месторождений порядка 12,7 миллиарда рублей.

***РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. Одним из северных форпостов компании является предприятие "Боксит Тимана", которое с 2007 года входит в состав ОК РУСАЛ. Главная задача предприятия ― освоение бокситовых месторождений Ворыквинской группы в Республике Коми.