Мэрия Сыктывкара решила заняться ремонтом улицы Лесопарковой и строительством сооружений против оползней

9 октября 2023

В конце декабря прошлого года мэр Сыктывкара Владимир Голдин подписал постановление администрации города об утверждении перечня инвестиционных проектов, которые будут реализовываться в 2023-2025 годы с привлечением бюджетных средств. В списке насчитывалось 52 пункта. После этого в постановление дважды вносили изменения — инвестпроектов стало 59.

В августе в перечень добавили реконструкцию здания Сыктывкарского автомеханического техникума (бывшее ПТУ №7) в Верхней Максаковке: учебный корпус решили превратить в центр досуга «Лира» с библиотекой, музыкальной школой, кафе и кружками. Мэрия уже заказала проект реконструкции и провела аукцион по поиску подрядчика. Проектом занимается ООО «Учебно-производственная организация «Грин». Цена контракта составляет 4,4 млн рублей. Проект должен быть готов к весне 2024 года. Согласно перечню инвестпроектов, центр должен заработать в 2026 году.

В сентябре список увеличился сразу на три проекта. В него включили строительство противооползневых сооружений вблизи участка по адресу: улица Тентюковская, 353, реконструкцию участка газопровода по адресу: улица Заводская, 80, а также реконструкцию улицы Лесопарковой от улицы Ручейной до территории лыжной базы (с обустройством тротуаров, наружного освещения, автобусных остановок, стоянки автомобилей). Реализация этих проектов намечена на 2024 год.

Завершение строительства самой лыжной базы на Лесопарковой перенесено с 2025 на 2024 год с увеличением расходов с 308,2 млн до 312,5 млн рублей. При этом по объекту возникли сложности с финансированием и подрядчиком, который не соблюдал график строительных работ.

Кирилл Наумов