400 «футбольных полей» очистили от мусора сотрудники ООО «Газпром трансгаз Ухта»

29 сентября 2023

Свой вклад в экологию внесли 668 сотрудников предприятия, кроме того они вовлекали общественность и эковолонтерские отряды.

Протяжённость очищенных берегов и прилегающей акватории водных объектов составила более 34 километров. Площадь очищенной территории — 294 гектара земли. По сравнению с прошлым годом это на 32 % больше. Объём мусора, собранного и вывезенного на полигоны для размещения отходов, — 216,46 куб. метров.

eM7j20U9bFyJlF4MZjmySg.jpg

mlPbyz_RTS4hUTIeVItzEw.jpg

В Республике Коми «Речную ленту» поддержали представители Воркутинского, Печорского, Вуктыльского, Сосногорского, Синдорского и Микуньского линейных производственных управлений магистральных газопроводов, а также всех ухтинских филиалов и администрации предприятия. Были очищены прибрежные территории рек Аяч-Яги, Печоры, Иоссер, Симвы, Чичи, Вычегды, Чибью, Ухты, Доманик, Тобысь, ручья Ветлосянъёль, озёр природных заказников «Белый» и «Параськины озера». В общей сложности в республике убрано более 23 километров прибрежных линий, собрано 145,5 кубометров мусора.

Cpm2NWt-mUbHKuK6qUNXYQ.jpg

В Архангельской области сотрудники Урдомского, Приводинского и Нюксенского филиалов предприятия привели в порядок прибрежные территории рек Вычегды, Курьи, Белого моря и озера Пуксоозера. В общей сложности очищено 49 километров прибрежных линий, собрано 28 кубометров мусора.
6FQE2Ic1owr0H6fMcUUOJw.jpg
В Вологодской области силами сотрудников Нюксенского, Юбилейного, Грязовецкого и Шекснинского линейных производственных управлений магистральных газопроводов убраны места отдыха населения вдоль рек Сухоны, Ивняшки, Колпи, Ягорбы, Вологды и Шекснинского водохранилища. В общей сложности очищено 68 километров прибрежных линий, собрано 28 кубометров мусора.

g8E_jxP6GaYMMgG-46D7rg.jpg

В Ярославской области акцию поддержали сотрудники Мышкинского и Переславского филиалов, очистив места массового отдыха вдоль рек Волги, Которосли и и пруда «Куклин угол». В общей сложности очищено 2,2 километра прибрежных линий, собрано 15 кубометров мусора.

dl8ENTvVFqC1uoRvW9dUKw(1).jpg

«Очищенная территория — это почти 400 футбольных полей! Важно помнить об ответственности каждого из нас. Наше пятилетнее участие в акции привело к тому, что количество отходов с одного гектара уменьшилось в пять раз. Результат есть!» — отметил начальник отдела охраны окружающей среды и энергосбережения ООО «Газпром трансгаз Ухта» Василий Николаевич Большаков. Сотрудники предприятия ежегодно участвуют в акции «Речная лента» и других экологических проектах, что является частью большой работы, проводимой в рамках системы корпоративного волонтёрства. Это социально значимо и важно для каждого населённого пункта, где живут и трудятся работники ООО «Газпром трансгаз Ухта».