Группа Mondi завершила сделку по продаже СЛПК

4 октября 2023

В результате сделки Группа Mondi получила 57 миллиардов рублей на свой счет в лондонском банке. Остаток суммы будет выплачен двумя равными платежами в ноябре и декабре 2023 года.

Предполагается, что чистая выручка от продажи всех российских активов Группы Mondi будет своевременно распределена среди акционеров после получения последней части вознаграждения в рамках сделки по продаже СЛПК, сообщили в компании.

Напомним, в мае 2022 года стало известно, что Монди СЛПК продают. В августе было заключено соглашение о продаже компании Augment Investments Limited. Сумма была 95 млрд рублей. Augment – это инвестиционная компания, контрольный пакет акций которой принадлежит Виктору Харитонину и включает активы в фармацевтическом и других секторах в России и Европе. Но сделка не состоялась. В мае 2023 года срок действия соглашения истек, а стороны так и не смогли к этому моменту получить разрешение на сделку от правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. В результате в начале июня Mondi сообщила об окончательном выходе из сделки и намерении найти новых покупателей.

Параллельно Группа «Готэк» купила у Mondi три предприятия. Сумма сделки составила 1,6 млрд рублей. В периметр сделки вошли: завод по производству упаковки из гофрокартона (город Лебедянь, Липецкая область) и два завода по производству гибкой упаковки (город Переславль-Залесский в Ярославской области и город Арамиль Свердловской области), которые производят широкий ассортимент упаковочных решений для российского рынка.

*** «СЕЗАР-ИНВЕСТ» — дочерняя компания московской девелоперской компании Sezar Group.

По данным РБК Компании, общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано 3 октября 2012 года. Краткое наименование: «СЕЗАР-ИНВЕСТ». Генеральный директор: Исай Захаряев. Он же является учредителем, как и Руслан Семенов.

Среднесписочная численность работников организации — один. В соответствии с данными ЕГРЮЛ, основной вид деятельности компании ООО «СЕЗАР-ИНВЕСТ» по ОКВЭД: «Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки». Общее количество направлений деятельности — 10. За 2022 год прибыль компании составляет минус 62,6 млн рублей

Общая сумма поступлений от текущих операций на 2022 год достигала 200 млн руб.