Правительство Коми, Российская Федерация Баскетбола и компания «Лузалес» подписали соглашение о сотрудничестве

14 октября 2023

«Мы подписали очень важное соглашение, которое направлено на развитие в республике спортивной инфраструктуры баскетбола. Это очень популярный командный вид спорта. Уверен, что при активном участии Российской Федерации Баскетбола и наших социальных партнёров мы добьёмся ещё больших успехов в его развитии», - отметил Владимир Уйба.

«РФБ уделяет большое внимание развитию спортивной инфраструктуры. Мы уже заложили строительство таких флагманских проектов, как баскетбольные центры в Челябинске, Архангельске, Калининграде и Внуково. И теперь рады сообщить, что у нас появились надёжные партнёры в Республике Коми по этому инфраструктурному направлению – администрация региона и деревообрабатывающее предприятие «Лузалес», – при поддержке которых станет возможным реализовать такие крупные проекты, такие как возведение баскетбольного центра и развитие спортивной инфраструктуры в республике», - прокомментировал Андрей Кириленко.

«Лузалес» на протяжении многих лет вносит свой вклад в поддержку и развитие как профессионального, так и любительского спорта в Республике Коми. Выделяются денежные средства на проведение соревнований, приобретение нового спортинвентаря, формы для спортсменов. Помимо этого мы стараемся делать и яркие запоминающиеся спортивные мероприятия для всех жителей. Подписание трехстороннего соглашения позволит и дальше развивать такой вид спорта как баскетбол. У нас есть планы по строительству спорткомплекса, где можно было бы проводить соревнования различного уровня по баскетболу», - заявил Руслан Семенюк.

Соглашение подразумевает трёхстороннее сотрудничество по вопросам, связанным с развитием баскетбола в Республике Коми, в том числе с развитием инфраструктуры в области физической культуры и спорта. Стороны намерены содействовать в организации и проведении в регионе различного уровня соревнований по баскетболу.

В Республике Коми баскетболом занимаются свыше 13 тысяч человек, из них более 1600 человек – это воспитанники спортшкол и спортивных центров. В регионе регулярно проводятся соревнования, в том числе российского уровня. Спортсмены республики также участвуют в различных выездных соревнованиях.

Немаловажную роль в популяризации этого вида спорта играет женский баскетбольный клуб «Ника-Лузалес». Команда существует с 1969 года и имеет много поклонников и болельщиков. Значимый вклад в развитие баскетбола в регионе вносит компания «Лузалес».