В Усинском филиале УГТУ открыли именную аудиторию ЛУКОЙЛа

26 сентября 2023

Аудитория Усинского филиала государственного технического университета (УФ УГТУ) получила имя почетного нефтяника, стоявшего у истоков создания компании «ЛУКОЙЛ», – Равиля Ульфатовича Маганова.

В этом году филиал университета отмечает 25-летие, и в подарок к его юбилею в стенах вуза открыли именную учебную аудиторию. Мероприятие прошло с участием руководителя ЛУКОЙЛ-Коми Олега Третьякова, директора УФ УГТУ Натальи Пичко. От имени руководства университета Наталья Пичко поблагодарила нефтяников за многолетнюю поддержку вуза и вручила Олегу Третьякову благодарственное письмо.

В обновленной аудитории будут заниматься студенты среднего профессионального образования – первого набора на специальность «Информационные системы и программирование».

Новшество потребовало серьезного технического переоснащения аудитории. В общей сложности, на ее капитальный ремонт, новую мебель, оборудование и программное обеспечение в рамках соглашения о сотрудничестве с правительством Республики Коми компания «ЛУКОЙЛ» направила более восьми миллионов рублей. Современное образовательное пространство подойдет не только для теоретических, но также лабораторных и практических занятий.

GAV_6071.JPG

– Как говорил Равиль Ульфатович Маганов, именем которого названа аудитория, мало получить образование – надо правильно им пользоваться. Я лично знал его многие годы. Это был замечательный человек и настоящий инженер, – отметил Олег Третьяков. – Как заведующий кафедрой инновационных технологий добычи нефти и газа Пермского политехнического университета я могу точно сказать, что за последние двадцать лет учеными сделано столько же открытий и изобретений, сколько человечество сделало за всю свою историю до этого. И этого не случилось бы без прорыва в образовании. Образование стоит на фундаменте практических навыков. В этих стенах при помощи новых инструментов вас научат всему, что обязательно пригодится на производстве. Желаю успехов!

Ключевым моментом события стал символический запуск программы, который прямо с компьютера осуществил Олег Третьяков. Начало насыщенным учебным будням положено!

GAV_6028.JPG

– Особенно поражает техническое оснащение, – признался первокурсник Давид Исмелов. – В такой атмосфере действительно хочется учиться. Здорово, что для нас, студентов, создаются такие условия!

В скором времени преобразится и внешний вид филиала вуза. В рамках соглашения с регионом компания направила более 45 млн рублей на монтаж современного вентилируемого фасада из керамогранита.