В Сыктывкаре открыли памятник основателю компании «Лузалес» Николаю Семенюку

15 сентября 2023

Отдать дань памяти Николаю Терентьевичу Семенюку пришли его родные, коллеги, друзья, а также работники предприятия.

— Я благодарю всех, пришедших сегодня сюда. Очень символично, правильно и важно, что памятник мы открываем в преддверии Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Отец положил всю свою сознательную жизнь на строительство именно в Республике Коми места, где люди могли бы работать, верить в будущее и передавать это будущее своим детям. Николай Терентьевич сделал много для того, чтобы дело всей его жизни – компания «Лузалес» — уверенно занимала лидирующие позиции в лесной отрасли, — обратился к собравшимся Руслан Семенюк, сын и продолжатель дела Николая Терентьевича.

Fp9Lq9Gd2Q8.jpg

На церемонии открытия прозвучало много добрых слов о Николае Терентьевиче. Он был не только опытным производственником, но и человеком широкой души, который всегда помогал людям. Человек жив, пока жива память о нем. Память о Николае Терентьевиче сохранится навсегда в истории предприятия «Лузалес», подчеркнули в компании.

Николай Семенюк — основатель одного из крупнейших в республике лесопромышленных предприятий ООО «Лузалес». Он начал работать в лесной отрасли с 1984 года и прошел трудовой путь от станочника до генерального директора одного из крупных лесозаготовительных предприятий.

GVN52s1_VTA.jpg

С 2002 года по инициативе Николая Семенюка предприятие перешло на заготовку древесины по новой технологии – заготовку сортиментов на лесосеке. Это позволило укрепить и стабилизировать финансовое положение предприятия, увеличить объемы производства, повысить производительность труда и снизить трудозатраты на единицу выпускаемой лесопродукции. Наращивание объемов лесозаготовок и ввод в эксплуатацию новых производств положительно отразилось на укреплении экономики и развитии лесозаготовительной отрасли в Республике Коми.

OLylb7zTCiw.jpg

За свою трудовую деятельность основатель «Лузалеса» награжден Почетной грамотой Республики Коми, ему присвоено звание «Заслуженный работник Республики Коми», звание «Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации».

Николай Семенюк ушел из жизни 11 июня 2018 года. Ему было 57 лет.