«Лузалес» построит в Омской области фанерный завод

27 июля 2023

Компания «Лузалес», одно из крупнейших лесопромышленных предприятий Коми, построит фанерный завод в Омской области мощностью 60 тыс. куб. м в год. Объем инвестиций оценивается в 1,5 млрд рублей, сообщил в интервью ТАСС председатель совета директоров ООО «Лузалес» Руслан Семенюк.

«Есть планы по строительству на территории Омской области завода по производству фанеры производственной мощностью 60 тыс. куб. м в год. Объем инвестиций в строительство завода составит 1,5 млрд рублей. В рамках проекта планируется создание около 250 новых рабочих мест», - сообщил руководитель компании.

Реализация проекта направлена на строительство современного производства с учетом всех экологических норм, создание условий безотходного производства и максимально глубокой переработки древесины. Сейчас с руководством Омской области обсуждаются все моменты данного проекта, добавил Семенюк.

Продукция компании «Лузалес» поставляется на экспорт, большая часть в Китай. В досанкционный период приоритет отдавался Европе, учитывая высокую себестоимость продукции. Сейчас прорабатываются варианты рынков сбыта внутри страны, в частности, это касается пеллет, поставки которых ранее шли в Европу. Предприятие продолжает наращивать контакты с дружественными странами.

«Правительство РФ оказывает значимую поддержку лесоперерабатывающим предприятиям. Господдержка от федеральных и региональных властей помогает лесопромышленникам справиться с современными трудностями, за что им огромное спасибо. Прорабатываются меры поддержки по выпуску деревянных домокомплектов, а также возможность использования малоэтажных деревянных домов заводского производства для расселения аварийного жилья. Выделяются деньги на перевод котельных на биотопливо. Эти и другие меры поддержки призваны поддержать рынок ЛПК и стимулировать его дальнейшее развитие», - добавил руководитель компании.