Вячеславу Фетисову показали возможности компании «Лузалес»

23 июня 2023

Одним из пунктов рабочей программы Вячеслава Фетисова стало посещение производственной базы компании «Лузалес». На входе в административное здание его встретил председатель Совета директоров ООО «Лузалес» Руслан Семенюк, сенатор от Коми Елена Шумилова и первый вице-премьер правительства Коми Эльмира Ахмеева. В компании с Вячеславом Фетисовым и своими помощниками они отправились в небольшую экскурсию по территории.

Руслан Семенюк выступил в роли своеобразного гида, рассказывая о том, какой база была несколько лет назад, что изменилось сейчас, что планируется изменить в будущем. Особое внимание председатель Совета директоров компании уделил сфере деревянного домостроения.

_MG_0092.JPG

«Лузалес» уже активно пользуется технологией по производству массовых деревянных стеновых МХМ-панелей – она же планируется к применению и в жилом строительстве.

- Мы в этом году возведем свой первый дом в Арктике, - пообещал Семенюк.

_MG_0101.JPG

_MG_0109.JPG

Всего экскурсия заняла примерно полчаса. Погрузившемся в экологическое домостроение Вячеславу Фетисову после предложили посадить вместе с Русланом Семенюком кедр – в компании существует акция «Посади дерево — создай историю вместе с «Лузалес», так что дерево, посаженное легендой отечественного спорта, соседствует, например, с деревом, которое посадил Григорий Лепс, также рядом и дерево министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

_MG_0148.JPG

_MG_0169.JPG

Журналисты ненадолго оставили гостей одних – Фетисов с делегацией прошелся мини-экскурсией по офису «Лузалеса», а потом уже вышел пообщаться со СМИ и расписался в гостевой книге компании.

- В первый раз, когда куда-то едешь, то едешь с небольшим опасением. Но уезжаю я отсюда в полном восторге от увиденного. Это наше будущее, это импортозамещение, биотопливо, которое всегда актуально, деревянное домостроение, которое для нас – историческая тема. И самое главное, востребованная. Люди хотят жить в деревянных домах, это экологично и полезно. Я вижу здесь, на предприятии, огромные перспективы, - поделился Вячеслав Фетисов.

_MG_0184.JPG

- Мою позицию вы прекрасно знаете. Деревянное домостроение – это перспективно и необходимо. Это живой продукт, настоящий. Тут есть душа. Мы почти всем живем в деревянных домах – это могут быть квартиры, дачи…Мы – лесной регион и должны это направление развивать, - добавил Руслан Семенюк.

Вячеслав Фетисов добавил, что сейчас ведется активная работа по созданию регионального отделения Всероссийского общества охраны природы. Предстоит в ближайшее время определиться с его руководителем. А еще, как заметит депутат Госдумы, ему сегодня презентовали проект деревянного спорткомплекса.

- Наша задача в целом – брать лучшие практики в стране и распространять их на всю территорию. Вот сегодня мне Руслан Николаевич показал проект спорткомплекса. Это спорткомплекс будущего. Красивый, современный, многофункциональный. Он точно будет востребован. Надеюсь, что федеральный центр подхватит этот проект, - подчеркнул Фетисов.

Отвечая на вопрос о том, что же это за проект, где планируется его реализовать, Руслан Семенюк лаконично ответил, что «это будет сюрпризом».