К Дню России горняки «Боксита Тимана» компании РУСАЛ добыли 65-миллионую тонну руды

15 июня 2023

Сейчас добыча на СТБР ведется сразу на двух месторождениях ― Вежаю-Ворыквинском и Верхне-Щугорском.

«Боксит Тимана» ― одно из самых северных предприятий РУСАЛа. И в компании уделяют большое внимание не только развитию производства, но и региона ответственности ― Республики Коми. Немаловажно и то, что в «Боксите Тимана» больше половины сотрудников ― жители Коми. В своё время основатель РУСАЛа Олег Дерипаска сказал: «Мы здесь работаем. Здесь живут наши близкие. И нам не всё равно».

Общая сумма инвестиции РУСАЛа с 2016 года составила 11 миллиардов рублей ― в проекты доработки Вежаю-Ворыквинского и разработки нового Верхне-Щугорского месторождений, на приобретение нового горнотранспортного оборудования, горно-капитальные работы, строительство новых объектов инфраструктуры производства и социальных ― для комфортного проживания и активного отдыха сотрудников предприятия. На Средне-Тиманском бокситовом руднике построены очистные сооружения Вежаю-Ворыквинского месторождения, столовая с зоной отдыха, два общежития и другие объекты. По программе модернизации частной железной дороги РУСАЛа и повышения эффективности работы производственных подразделений предприятия на станции Чиньяворык Промышленный, где расположен железнодорожный цех «Боксита Тимана», построили тепловозное депо.

В 2020 году в рамках Соглашения было завершено строительство социокультурного центра в поселке Чиньяворык, инвестиции в этот объект составили около 27 миллионов рублей. И надо видеть, как новый очаг культуры преобразил жизнь небольшого поселка в Княжпогостском районе.

Согласно новому протоколу, к соглашению с правительством Коми компания РУСАЛ закупила медицинское оборудование для Княжпогостской центральной больницы на сумму в восемь миллионов рублей. И это не разовая акция, а планомерная работа на благо региона. В 2023 году отремонтировали кровлю и спортзал в доме детского творчества в Емве, поэтапно выделяются средства на проектно-сметную документацию по строительству станции очистки питьевой воды, общая сумма по всем соцобъектам составит порядка 45 миллионов рублей.

Ivanov-SMI.JPG

― Добыча юбилейной 65-миллионной тонны боксита ― результат работы всего коллектива и от всей души поздравляю горняков с этим трудовым достижением. Ведь наша руда ― не просто сырье для производства крылатого металла, это вклад в развитие промышленности страны, ― отметил управляющий директор «Боксита Тимана» компании РУСАЛ Юрий Иванов. – В мае 2023 года мы начали добычу на новом карьере №2 Южных залежей Верхне-Щугорского месторождения. Мы внедряем новые проекты по расширению Средне-Тиманского бокситового рудника. И впереди у горняков немало работы, горные планы разработаны до 2057 года.

*** Предприятие «Боксит Тимана» создано в декабре 1992 года. С 2007 года входит в состав ОК РУСАЛ (www.rusal.ru) — лидера мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. Главная задача предприятия «Боксит Тимана» ― освоение бокситовых месторождений в Республике Коми.