Монди СЛПК показал журналистам и своим сотрудникам, как начать день по-новому

2 июня 2023

Корпоративную акцию «Начни день по-новому» проводят на Монди СЛПК раз в год, вовлекая более 2 тысяч человек на самом комбинате, а также на лесозаготовительных участках. Поучаствовать могут все сотрудники и представители подрядных организаций, ведь мероприятие проходит в пересменку — утром могут пройти ночные и дневные работники, а вечером — наоборот. Главные направления неизменны: охрана труда и промышленная безопасность, забота о здоровье и окружающей среде. Это основные приоритеты организационной культуры Монди СЛПК.

BOB_4716.jpg

BOB_4717.jpg

Для участников подготовили 12 увлекательных станций, а для мотивации мини-призы всем — чай и полезный перекус. Начиналось все с тренировки внимания: надо было запомнить и показать на экране две одинаковые картинки, которые были скрыты за номерами, например, две каски, два светофора, два пожарных шланга.

BOB_4726.jpg

BOB_4727.jpg

На станции, посвященной охране труда, журналистам предложили объединиться в команду и проверить свои знания по культуре производства. Каждый бросал большой мягкий кубик, а выпавшее число определяло номер задания. Корреспонденты и фотографы сразу попали в опасную зону движущихся механизмов, где им надо было заблокировать оборудование, а для этого правильно выбрать средства защиты. В арсенале их не оказалось, и пришлось дополнительно набирать их, рассказывая, какие СИЗы нужны в такой ситуации.

BOB_4872.jpg

BOB_4877.jpg

BOB_4899.jpg

BOB_4911.jpg

BOB_4936.jpg

— Мы изучили разные игровые форматы обучения и решили создать свою обучающую игру. На нашем игровом поле есть раздел «Обучение» — тут мы задаем вопросы, и команда отвечает. Не знает — обязательно рассказываем. Раздел «Аудит» позволяет самим оценить ситуацию и определить риски. Раздел «Мероприятия» помогает узнать, какие у наших коллег есть идеи в области охраны труда, — прокомментировал ведущий специалист по охране труда группы по работе с подрядчиками Алексей Шарапов.

Пожарные Монди СЛПК предлагали каждому вспомнить технику безопасности при возгорании. Но больше всего взрослым понравилось фотографироваться в пожарной машине и ретро-мотоцикле, «стрелять» из брандспойта или огнетушителя, параллельно получая новую информацию. Так, оказалось, что углекислотный огнетушитель лучше держать в перчатках, чтобы не получить обморожение, ведь температура может опуститься ниже 70 градусов. Таким способом можно тушить только газы и жидкости.

BOB_4745.jpg

BOB_4801.jpg

BOB_4815.jpg

BOB_4977.jpg

BOB_5031.jpg

BOB_5064.jpg

Специалисты по промышленной безопасности напомнили на своей станции, какие визуальные знаки используют для обозначения разных веществ: по правилам вода внезапно оказалась зеленой, воздух — синим, пар — красным.

BOB_4880.jpg

— Мы следим за соблюдением правил, безопасность — это наш главный приоритет. У нас на всех опасных объектах, при входе в цеха, при подходе к оборудованию везде есть специальные знаки. Люди знают, какие средства защиты им применять, с какой средой они работают, — рассказал ведущий инженер по промышленной безопасности комбината Сергей Подоплелов.

BOB_5158.jpg

BOB_4962.jpg

BOB_4964.jpg

На станции охраны окружающей среды можно было проверить себя — насколько ты хорош в разделении мусора и замене одноразовых вещей на более функциональные. В смешанные отходы пошли ручки, скрепки, маски, во вторсырье — бумажные тарелки, стекло, жестяные банки. На эковикторине журналисты ломали голову, можно ли сдавать на переработку картон и упаковки для яиц, что такое гарбология [наука о мусоре].

BOB_4968.jpg

Старший документовед протокольного отдела Ольга Римерт ежегодно участвует в акции:

— Очень все интересно, познавательно. С каждым годом акция становится лучше. Особенно мне понравилась экологическая викторина, где нужно было правильно разделять мусор. Все наглядно, понятно — я сама разделяю мусор и буду это делать дальше.

BOB_4793.jpg

Экологи также учили коллег технике «фурошики» — это красивая упаковка вещей с помощью платков и тканей, которая пришла из Японии и позволяет заменить одноразовую пленку или бумагу, снизить загрязнение природы. На станции предлагали упаковать таким способом книги или мягкие предметы, в результате получались красивые и аккуратные «сумочки».

BOB_4791.jpg

А станцию здоровья организовали сотрудники лечебно-профилактического объединения Монди СЛПК. Так как на улице лето они предложили участникам собрать разные виды аптечек и выбрать нужные для первой помощи лекарства. В ходе тематической викторины можно было узнать, готов ли ты к неожиданным ситуациям. Например, что делать при тепловом ударе? Увести человека в тень, голову накрыть шапкой, приложить компресс и дать ему воды. Или какую первую помощь оказать человеку, который подавился на шашлыках? Обхватить со спины, руками давить чуть ниже диафрагмы и толчкообразными движениями вытолкнуть инородное тело наружу. Потренироваться оказывать первую помощь в критических ситуациях можно было на специализированных манекенах.

BOB_4732.jpg

BOB_4738.jpg

— Мы видим, что наши сотрудники хорошо подкованы в вопросах первой помощи. Они много знают и желают поделиться со своими коллегами. Уже видны плоды нашей многолетней просветительской работы, — высказалась директор лечебно-профилактического объединения Ксения Беляева.

BOB_4778.jpg

BOB_4774.jpg

«Начни день по-новому» стал для многих поводом дать себе обещание и проверить, сдержишь ли его до следующей. Специалисты управления закупок Илья Поповцев и Андрей Чикерёв рассказали, что в качестве обещания написали «Вернуться сюда еще раз»:

BOB_4742.jpg

— Сегодня я узнал кое-что новое — как оказать первую помощь ребенку, если он подавился. Нужно постучать его по спинке и держать определенным образом.

— Полезным было научиться сортировать отходы и конечно, оказывать первую медицинскую помощь.

BOB_4787.jpg

Пока взрослые участвовали в акции, для детей сотрудников устроили экскурсию по Монди СЛПК. Они побывали в древесно-подготовительном цехе, увидели бумагоделательную машину №14 и посетили участок формовки и резки бумаги. Всего за день организаторы провели семь экскурсий для 140 детей. А по завершении в передвижной лаборатории маленьким гостям показали, как устроен процесс превращения дерева в бумагу и предложили закрепить знания о комбинате, собрав из кубиков его мини-модель. Все дети получили подарки: пачку офисной бумаги производства Монди СЛПК и вкусный шоколад в виде брендов «Снегурочка», Projecta и Cartblank.

BOB_5201.jpg

BOB_5216.jpg

BOB_5234.jpg

BOB_5299.jpg

BOB_5251.jpg

По завершению акции всех участников ждал розыгрыш призов для спорта и активного отдыха.

BOB_4820.jpg

BOB_4848.jpg

БНК