Губернаторам СЗФО презентовали инвестиционный потенциал Коми

19 мая 2023

Экскурсию для губернаторов СЗФО проводила первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева. Экспозицию поделили на несколько блоков. Обрабатывающую промышленность представляли «Комитекс», «Промтех-инвест», «Сыктывкарский фанерный завод» и «Ухтинский экспериментально-механический завод». Пищевую — продукция «Сыктывкарского молочного завода» и бренда MakBush, последний намерен построить в республике завод кофе.

BOB_8564.jpg

BOB_8267.jpg

— Здесь мы представляем кофе, как ни странно… — начала Эльмира Ахмеева.

— Это странно, — заметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

— Да, это странно, но компания вошла в пятерку быстрорастущих компаний нашей страны, — вступилась первый зампред Коми.

BOB_8560.jpg

BOB_8419.jpg

Рассказывая о молочном производстве, Эльмира Ахмеева напомнила, что в 2022 году предприятия отрасли столкнулись с отсутствием упаковки. Республика в этих условиях запустила производство Komipak, чтобы выйти из сложной ситуации.

Также на выставке была IT-сфера и туризм, чей стенд традиционно был посвящен плато Маньпупунер и проекту «Девственные леса Коми».

BOB_8373.jpg

BOB_8336.jpg

Напомним, последний прошел в финал Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма: на первый план были выдвинуты вопросы создания инфраструктуры — необходимы точки размещения туристов, вертолетные площадки, а также обустройство экологических троп.

— [«Девственные леса Коми»] сегодня это особо охраняемый природный заповедник. Поэтому мы тут открыты к инвестициям. Если компании из Архангельской области захотят к нам прийти, мы будем рады, — отметила Эльмира Ахмеева.

BOB_8501.jpg

Отличились ведомства: Минприроды Коми рассказало о первом месте в акции «Сохраним лес-2022» — высадке деревьев взамен вырубленных, было посажено около 5 млн саженцев, а Минздрав — о решении проблемы с тысячными отсроченными лекарствами через единого поставщика «Госаптеки».

BOB_8582.jpg

BOB_8334.jpg

Нашлось место двум стратегическим объектам — мост через реку Печору и переводу котельных на биотопливо, то есть пелеты. Первый заинтересовал губернатора НАО Юрия Бездудного.

BOB_8567.jpg

Мост через реку Печора на по автодороге Сыктывкар — Ухта — Печора — Усинск — Нарьян-Мар на участке Акись — Усть-Уса связал бы два региона, его ориентировочная стоимость работ превысит 36 млрд рублей, стройка запланирована на 2025 год. Необходимо не только сделать мостовой переход длиной 1,2 км, но и шестикилометровые подъездные пути к нему по заливной местности.

BOB_8292.jpg

— Обычно идут из центра в сторону окраин, а в нашем случае — исключительный, пожалуй, случай, когда идут с окраины в центр. Дорога Нарьян-Мар — Усинск — это важный элемент по тому, чтобы соединилась фактически арктическое побережье с центром России, — высказался Юрий Бездудный.

BOB_8597.jpg

БНК