Лидер отрасли, ответственный работодатель: каким увидели Монди СЛПК федеральные эксперты

4 мая 2023

Проект «Россия производственная» реализуется газетой «Солидарность» при поддержке Института развития интернета. Главная задача — рассказать о лучших в стране предприятиях, показать жизнь и красоту производств изнутри, а также представить инновационные компании, занимающиеся эффективным импортозамещением в различных отраслях промышленности.

Представители проекта три дня знакомились с Монди СЛПК: с самим производством и сотрудниками, санаторием-профилакторием «Вита», спорткомплексом «Бумажник» и базой отдыха «Парма». Кроме того, специалисты проекта оценили уникальный цех лесовосстановления, где ежегодно подготавливается порядка 8,5 млн саженцев хвойных пород.

5_1.jpg

Также прошла встреча с генеральным директором Клаусом Пеллером и членами Совета молодежи комбината.

Монди СЛПК, по оценке проекта — одно из ведущих лесопромышленных предприятий не только в России, но и в Европе, пишет газета «Солидарность». Комбинат выпускает различные бренды офисной, офсетной и газетной бумаги, сухую товарную целлюлозу, тарный и потребительский картон для упаковок продуктов питания.

6_0.jpg

Последнее стало актуальным после ухода с российского рынка зарубежных производителей упаковки. Такое направление импортозамещения активно развивается на Монди СЛПК с весны 2022 года. По словам руководства предприятия, картон-основа Komipak для упаковки молочной продукции производится в объеме нескольких тысяч тонн в месяц. При увеличении спроса предприятие готово нарастить и количество продукции.

Предприятие знаменито не только современной производственной частью, но и коллективом, для которого стараниями администрации и профсоюзной организации создаются отличные условия труда. Сейчас на Монди СЛПК трудятся около 4,5 тыс. специалистов. Более 3,5 тыс. работников задействованы на основном производстве, остальные — на лесозаготовке. Стратегия развития предприятия включает непрерывное развитие персонала.

10.jpg

Компания предлагает хороший социальный пакет. Так, средняя зарплата по предприятию по итогам прошлого года — 85 953 рублей, для сравнения по региону она была около 68 тыс. рублей. Кроме того, благодаря работе профсоюзной организации Монди СЛПК в коллективном договоре предусмотрена ежегодная индексация заработной платы. По итогам 2022 года она была увеличена на 12%.

11.jpg

Профком активно работает над коллективным договором: сотрудникам предлагаются различные скидки в санатории, профилакторий, спорткомплекс, частичная компенсация стоимости питания в столовой, лечение и оздоровление, различные виды материальных вознаграждений за труд и матпомощи по самым различным поводам. Действует жилищная программа — работники могут получить беспроцентные займы на приобретение или строительства жилья.

БНК