«Лузалес» показал перспективы лесопереработки в Коми

2 мая 2023

На телеканале «Россия 24» вышел специальный репортаж «Зеленые активы» о развитии лесопереработки в стране в условиях западных санкций. Речь в том числе шла об ООО «Лузалес» и его предприятиях в Сыктывкаре и Тихвине.

Председатель совета директоров компании Руслан Семенюк рассказал о том, как производятся пеллеты в столице Коми. Сейчас использование биотоплива в промышленности вместо мазута и угля еще одно перспективное направление, на которое делают акцент в правительстве России. Пеллеты — дешевые и энергоэффективные, на «Лузалес» гранулы получают из опилок.

— Цех по производству пеллет — один из новейших заводов мира. Наверное, даже один из лучших заводов мира. Производительность его 200 тысяч тонн. Это достаточно приличные объемы пеллет, — рассказал Руслан Семенюк. Есть сложности с реализацией, но нужно увеличивать внутреннее потребление продукции. В Коми в частности ее используют для отопления теплиц.

Кроме биотоплива, в Сыктывкаре делают пиломатериалы. Они идут на мебельные заводы в Ленинградской и Кировской областях. Это объекты, которые ранее принадлежали IKEA, а теперь «Лузалес». Перезапустить производство там планируют к лету. Сейчас ведется разработка ассортимента.

— Сейчас мы стали частью компании «Лузалес», задачей которой является возобновление и рост производства, — рассказал генеральный директор ООО «Лузалес-Тихвин» Вадим Щербаков. Продукция появится через два-три месяца под вновь созданным брендом и будет выпускаться с некоторыми изменениями.

БНК