Инвестиции в создание магистрали к порту Индига в НАО и Коми оценили в 371 млрд рублей

13 апреля 2023

Как сообщают «Морские вести России», он напомнил о заключении концессионного соглашения, которое предусматривает создание транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры для воспроизводства минерально-сырьевой базы, освоения месторождений полезных ископаемых и развития горнорудных проектов на территории Ненецкого автономного округа и Республики Коми, а также обеспечения выхода железнодорожного сообщения на Северный морской путь через глубоководный морской порт Индига в интересах развития транспортной системы Российской Федерации.

Глубоководный морской порт Индига создается ИК «АЕОН». Лед в его акватории зимой образуется в объеме 10-30 см, что не мешает судоходству и позволяет делать рейдовые перегрузочные комплексы. По проекту выполнены комплексные инженерные изыскания, разработана предпроектная документация. Грузооборот порта на начальном этапе будет составлять 8 млн тонн, а к 2030 году достигнет более 80 млн тонн грузов в год.

Длина железнодорожной магистрали Сосногорск-Индига составит 559 км, проектная мощность - 67 млн т, пропускная способность - 122 пары поездов в сутки.

BDN_5999-1.JPG

«Инвестиционные затраты составят 371 млрд рублей, срок окупаемости - 19 лет. Порт Индига окупается даже без железной дороги по схеме трансшипиинга за 15 лет», - сообщил Сергей Клявин.

Напомним, Пижемское месторождение — это крупнейшее месторождение в России и мире по запасам и ресурсам титанового и кварцевого сырья, оно является самым перспективным для промышленного освоения в нашей стране.

В 2022 году в Республике Коми и Ненецком автономном округе презентовали интегрированный инвестиционный Мегапроект по созданию национального горнопромышленного кластера со строительством глубоководного морского порта Индига и железнодорожной магистрали Сосногорск – Индига в Арктической зоне Российской Федерации, реализацию которого осуществляет промышленный Консорциум, образованный ГК «РУСТИТАН» и ИК «Аеон», финансовым консультантом которого выступила госкорпорация ВЭБ в лице ИнфраВЭБ.

Мегапроект Группы компаний «РУСТИТАН» является самым крупным по объему инвестиций — планируется вложить 50 млрд рублей. Он решает задачи комплексного промышленного освоения минерально-сырьевой базы республики, а также импортозамещения продукции на основе титанового и кварцевого сырья, используемой в авиационной, космической, судо- и автостроительной отраслях промышленности. Проект включен в стратегию развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Создание национального горнопромышленного кластера в интересах комплексного освоения месторождений титанового, кварцевого и других видом минерального сырья сопровождается Российским союзом промышленников и предпринимателей, который объединяет всех потенциальных потребителей продукции проектируемого вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песчаников Пижемского месторождения.

В план диверсификации экономики Республики Коми включена первая стадия реализации проекта сроком до 2026 года, которая предусматривает создание горнодобывающего предприятия на Пижемском месторождении в Усть-Цилемском районе, а также горно-обогатительного комбината и стекольной фабрики по обогащению стекольных песков в районе Сосногорска.

В конце 2022 года Роспатент выдал ГК «РУСТИТАН» патент на разработанную технологию переработки кварц-лейкоксеновых концентратов с получением искусственного пористого рутила, синтетического игольчатого волластонита и прокаленного кварцевого песка. Разработанная технология относится к металлургии титана и будет использована для промышленной разработки Пижемского месторождения.

***

ГК «РУСТИТАН» – российский горнопромышленный холдинг, сформированный в целях развития и освоения минерально-сырьевой базы в интересах обеспечения отечественной промышленности товарной продукцией высоких переделов на основе титанового и кварцевого сырья.

Пижемское месторождение – расположено в Усть-Цилемском районе Республике Коми, является крупнейшим в России и мире по ресурсам и запасам титанового и кварцевого сырья, а также уникальным по наличию ценных попутных ископаемых (циркон, железо, базальты, золото, алмазы, РЗМ). Месторождение открыто ГК «РУСТИТАН» в 2021 году.

Тиманская титаноносная провинция – расположена в Республике Коми на территории Тимана и представлена крупнейшими в мире Пижемским и Ярегским месторождениями титана, в недрах которых содержится более 80% диоксида титана страны. На территории Южного Тимана расположено Ярегское нефтетитановое месторождение (лейкоксен), на Среднем Тимане Пижемское месторождение титановых руд (лейкоксен, рутил, псевдорутил, ильменит) и кварцевых (стекольных) песчаников, на Северном Тимане находится рудопроявление ильменита.

Национальный горнопромышленный кластер (НГПК) – создается ГК «РУСТИТАН» в целях комплексного освоения месторождения титанового, кварцевого и других видов минерального сырья. Основой кластера станет проектируемый вертикально интегрированный горно-металлургический комплекс по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения. Базовой целью НГПК является создание индустриальной платформы для реализации крупных промышленно-сырьевых проектов на территории Арктической зоны России в интересах развития Арктики, Севморпути и Северного широтного хода, а также социально-экономического развития Республики Коми и Ненецкого автономного округа.