Сыктывкарский ЛДК готовится отметить 95-летний юбилей

22 января 2021

Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат (ООО «СЛДК», торговая марка SLDK / TIMAN TIMBER) – компания по производству пиломатериалов, которая входит в ТОП-3 лидеров отрасли в Республике Коми. В 2021 году комбинат отметит 95-летие: старейшее промышленное предприятие, первенец деревообрабатывающей отрасли региона всего на пять лет моложе республики, чье 100-летие приходится на август нынешнего года.

NMEfus5Ncg8.jpg

Молодое советское государство еще в начале 20-х сделало ставку на промышленную эксплуатацию леса на северных территориях. А уже в 1923 году под Усть-Сысольском шли строительные работы на месте будущего завода. Первая лесопильная рама была принята в эксплуатацию 10 августа 1926 года – этот день стал официальным Днем рождения предприятия. В сентябре того же года в поселке лесопильщиков и впервые в самом Усть-Сысольске появился свет – заработала электрическая подстанция, построенная на территории завода.

cjUDmgW-bck.jpg

В начале 30-х годов завод прирастал мощностями и выполнял главную задачу - насыщал материалом республику в период активного строительства. В годы Великой Отечественной войны вносил свой вклад в дело борьбы с врагом, выпуская продукцию в условиях огромного дефицита рабочих рук: на фронт ушли почти полтысячи заводчан, 76 из них погибли.

QamS7XlbJyE.jpg

В 50-е годы, когда государству были остро нужны валютные ресурсы, Сыктывкарский лесопильный завод начал выпускать продукцию на экспорт. А в середине 60-х перспективный и быстро развивающийся промышленный объект переименовали в лесопильно - деревообрабатывающий комбинат, где трудились почти 5000 человек. На тот момент это было крупнейшее предприятие столицы Коми АССР, которое выпускало десятки видов продукции: от пиломатериалов до дверных и оконных блоков, щитовых конструкций для строительства домов. В Сыктывкаре рос и прирастал социальными объектами – школами, детскими садами, библиотеками – микрорайон Лесозавод, где преимущественно жили сотрудники предприятия.

Предприятие прошло большой путь, выстояло в трудные постсоветские годы и сейчас имеет не только развитую производственную базу, но и собственные лесозаготовительные и транспортные подразделения. СЛДК специализируется на выпуске высококачественных обрезных пиломатериалов, профильных деталей из древесины и пеллет (древесных топливных гранул). Кстати, пеллеты – это новый вид продукции компании, экологичное топливо, которое позволяет использовать в производственном цикле отходы лесопиления – опилки.

wB-UxZttjRo.jpg

Сыктывкарский ЛДК дает работу более 850 сотрудникам – это по-прежнему одно из крупнейших предприятий столицы Коми.