Коми союз промышленников и предпринимателей стал лучшим региональным отделением РСПП

21 марта 2023

Съезд РСПП привлек широкое внимание властей и бизнеса со всех регионов страны. Ключевые выступления пленарного заседания были у президента России Владимира Путина и президента РСПП Александра Шохина. Докладывали также члены экономического блока правительства страны: вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров, министр экономического развития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов. Обсуждение, беседы и речи сводились к повсеместной поддержке предпринимателей, о чем заявил Владимир Путин:

— Государство, безусловно, будет всячески поддерживать ответственный бизнес, тех, кто готов бороться и за свое дело, и за благополучие своих коллективов, людей, которые у вас работают, за благополучие всех граждан России. Вот, что хотел бы в этой связи ещё добавить: о компаниях, которые нацелены не на краткосрочный результат, а на стабильное развитие на многие годы вперед, кто вкладывает ресурсы в исследования и разработки, в создание собственных технологических платформ и торговых марок. Вот эти компании, безусловно, должны будут поддерживаться. Те, для кого долгосрочная репутация и доброе имя — это не пустой звук, а большая ценность. Именно они и являются компаниями, которые имеют стратегический взгляд на будущее.

Александр Шохин обозначил ряд трудностей, с которыми сталкивались промышленники и предприниматели в минувшем году. Это рост цен производителей и тарифов естественных монополий, сложности с привлечением финансирования, нехватка квалифицированных кадров. Вместе с тем РСПП разработал список мер, которые помогут бизнесу. Надо донастроить инструменты и механизмы поддержки, включая соглашения о защите и поощрении инвестиций, инвестиционный налоговый вычет; разработать и запустить программы господдержки инвестиций в инфраструктуру; сформировать новые цепочки сбыта, особенно на внешних рынках, для чего стоит ещё более активно использовать возможности ЕАЭС, включая площадку Делового совета ЕАЭС, который РСПП возглавляет в этом году.

Для Республики Коми участие в съезде стало возможностью заявить о своих достижениях. Коми союз победил в конкурсе «Лучшее региональное отделение РСПП», взяв номинацию «За динамическое развитие членской базы». Также удостоились наград в ней отделения из Самарской области и Республики Мордовия.

2.jpg

Отметим, что за прошедший год КСПП сделал существенное продвижение вперед. Количество предприятий-членов увеличилось на 30%. Были заключены соглашения о сотрудничестве с РСПП, правительством и Государственным советом Коми. Создано отделение «Центра медиации при РСПП» на базе Коми союза для разрешения споров до суда. При участии КСПП прорабатываются варианты продвижения местных производств на рынок Ирана.

БНК