«Т Плюс» вдвое увеличит инвестиции в модернизацию энергохозяйства в Коми

21 марта 2023

В комитете Государственного совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике 20 марта состоялось рабочее совещание, на котором представители ресурсоснабжающих организаций рассказали об инвестиционных проектах по комплексной модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства. С докладом выступил и заместитель директора филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» по коммерции и развитию Олег Рябинин.

Он рассказал, что за последние шесть лет инвестиции компании в энергетику региона составили 6 млрд рублей без учета НДС, то есть примерно по 1 млрд рублей в год. Но в 2023 году сумма капвложений вырастет до 2,2 млрд рублей. По словам Олега Рябинина, это связано с реализацией проекта по строительству новой водогрейной газовой котельной в Инте. Общая стоимость котельной составляет 1,5 млрд рублей с НДС, из которых 940,5 млн рублей составят собственные средства «Т Плюс», остальная часть получена в виде целевого займа из Фонда национального благосостояния.

BOB_4508(1).jpg

До этого самые крупные капиталовложения «Т Плюс» были в воркутинский энергоузел, так как к нему предъявлялись самые высокие требования по надежности. Как объяснил Олег Рябинин, воркутинский энергоузел является условно изолированным, и в случае аварийного отключения линий электропередач приходится переходить на изолированную работу. Единственный источник генерации — Воркутинская ТЭЦ-2 — требует особого внимания, поэтому с 2016 года и до настоящего времени продолжается мероприятия по повышению надежности работы Воркутинской ТЭЦ-2, в том числе в рамках выполнения поручений Президента России Владимира Путина.

Несмотря на то, что в 2020 году завершилась газификация Воркутинской ЦВК, а в 2021-м на газ была переведена Воркутинская ТЭЦ-2, средства в Воркуту продолжают направлять — сейчас компания инвестирует в реконструкцию мазутного хозяйства ТЭЦ-2 и в модернизацию генерирующего оборудования.

Ежегодно растут вложения и в реконструкцию тепловых сетей: если в 2017-м сумма составляла 61 млн рублей, то на 2023-й заложено уже почти 500 млн. рублей

Олег Рябинин добавил, что деятельность компании и тарифы регулируется государством, поэтому «Т Плюс» действует в рамках утвержденных инвестпрограмм. На текущий момент утверждено пять инвестиционных программ: по теплоснабжению (по Сыктывкару, Сосногорску, Инте, Ухте) и по электроснабжению (по Воркуте).

BOB_4530.jpg

По Сыктывкару первая инвестиционная программа была утверждена в 2021 году, ее размер составлял 110 млн рублей. На 2022 год сумма увеличилась до 120 млн, а на 2023 — до 294 млн рублей. Большая часть этих денег будет направлена на реконструкцию тепловых сетей. По словам Олега Рябинина, практически это предельная сумма, которую при существующем традиционном государственном регулировании рынка теплоснабжения возможно направить на инвестиционные проекты. Дальнейшее увеличение инвестиций в инфраструктуру Сыктывкара возможно только при переходе на новую модель рынка теплоснабжения, позволяющую гарантировать инвестору возврат вложенных средств. Федеральный закон о теплоснабжении предусматривает такую возможность, и новая модель рынка (так называемый механизм «альтернативной котельной») уже показал свою эффективность во многих регионах России. В этой связи компания предложила региональным органам власти и муниципалитету совместно проработать данный вопрос, в том числе изучить опыт других регионов.

БНК