Сделка по продаже фабрик IKEA «Лузалесу» завершится на следующей неделе

16 марта 2023

Как сообщает ТАСС, компания «Лузалес» завершит сделку по приобретению двух бывших заводов IKEA на следующей неделе. Об этом 16 марта заявили в профсоюзе лесных отраслей.

Отмечается, что более 90% работников бывших фабрик IKEA хотят сохранить уровень заработной платы, ДМС и социальный пакет в прежнем объеме по данным проведенного опроса.

*** Правительственная комиссия 15 февраля одобрила сделку по продаже трех заводов IKEA в России. Покупателями стали два крупных отечественных производителя: компания «Слотекс» (специализация — кухонные столешницы и фасады) из Петербурга и изготовитель пиломатериалов «Лузалес» из республики Коми. «Слотекс» планируют приобрести «ИКЕА индастри Новгород». Два остальных завода в Тихвине и Вятке приобретет «Лузалес».

В марте 2022 года группа компаний «Интер Икеа» объявила о приостановке бизнес-процессов IKEA в России и Белоруссии. Позже в компании сообщили, что IKEA продаст четыре фабрики в России и оставит розничный бизнес в стране на паузе, что повлечет уменьшение штата сотрудников, однако торговые центры «Мега» продолжат работать. Товары IKEA со складов компании распродавались онлайн чуть больше месяца, уточняется в публикации ТАСС.