В Верхнем Воче за три месяца возвели модульный ФАП от Монди СЛПК

27 января 2023

Как сообщает администрация Усть-Куломского района, в деревне Верхний Воч завершаются основные работы по строительству фельдшерско-акушерского пункта. Возводят объект в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Коми и Монди СЛПК.

ФАП — модульный, смонтирован из быстровозводимых конструкций. На его постройку ушло всего несколько месяцев: сваи были забиты только в ноябре 2022 года. Сейчас завершилась отделка внутренних помещений, скоро здание подключат к электроснабжению по постоянной схеме. Идет закупка оборудования и мебели для пункта.

2-13.jpg

Напомним, приобретение быстровозводимых конструкций для ФАПа обошлось в 5,4 млн рублей. Получение лицензии, после которой в ФАПе можно будет оказывать медицинскую помощь проживающим в деревне 193 людям, запланировано до 28 февраля 2023 года.

Строят ФАП по соглашению 2022 года: Монди СЛПК на тот момент вложило в здравоохранение Усть-Куломского района 60 млн рублей. Это ФАП в Верхнем Воче, новая амбулатория в Усть-Неме, приобретение медоборудования для Усть-Куломской центральной больницы и транспорта для выезда бригад по муниципалитету.

БНК