К 30-летию «Боксита Тимана» компании РУСАЛ – выставки, олимпиада и вечер воспоминаний

19 декабря 2022

В Емве Княжпогостского района прошла олимпиада для школьников, посвящённая 30-летию предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ. Организаторами выступили Княжпогостский районный историко-краеведческий музей и Управление образования администрации Княжпогостского района. Ученики 9 класса отвечали на вопросы по истории месторождений Среднего Тимана и алюминия, ведь боксит – это сырье для крылатого металла. Участникам олимпиады предложили и творческое задание, написать эссе на актуальные темы – об использовании вторичного алюминия, ценности бокситов для промышленности и преимуществах рабочих профессий. Призёрами по количеству баллов стали учащиеся МБОУ «СОШ им. А. Ларионова» г. Емвы: 1 места удостоилась Анастасия Савина, 2 место у Степана Ращектаева, на 3 месте – Даниэла Зятюк. В подарок от предприятия «Боксит Тимана» ребятам вручили ценные призы – электронную книгу и другие полезные гаджеты.

1-mesta-udostoilas-Anastasiya-Savina.JPG

В социокультурном центре посёлка Чиньяворык Княжпогостского района, построенном компанией РУСАЛ, прошла выставка фото со Средне-Тиманского бокситового рудника и образцов руды, которую там добывают.

А 16 декабря в Центральной библиотеке Ухты прошёл тематический вечер «Горняцкие рассветы», посвящённый 30-летию «Боксита Тимана». Как прозвучало на празднике: появление такого уникального предприятия у нас на Севере - это сага о сбывшейся мечте, мечте многих людей - тех, кто верил что здесь есть боксит и помог открыть его стране. Неудивительно, что на вечер пришли геологи, и.о. ректора УГТУ Константин Мальцев, студенты вуза, краеведы Ухты.

i.o.-rektora-UGTU-MAlzev.jpg

Одним из самых ярких стало выступление первооткрывателя Тиманского месторождения бокситов, учёного и исследователя, автора книги «К бокситам Тимана» Анатолия Плякина. Несмотря на преклонный возраст, ему 87, Анатолий Митрофанович помнит до мельчайших подробностей, как был открыт боксит на Среднем Тимане. А произошло это 4 октября 1970 года. «Именно в этот день из шурфа №4 на Верхне-Ворыквинской площади была отобрана проба, которая показала в ней содержание глинозема 41,51 процента при кремневом модуле 5,42».

plyakin.jpg

Воспоминания геологов, архивные фото помогли всем погрузиться в историю зарождения и развития «Боксита Тимана», предприятие было зарегистрировано 29 декабря 1992 года. Сегодняшний день Средне-Тиманского бокситового рудника зрители смогли увидеть в фильме от телекомпании «Коми гор» «Горняцкие рассветы».

glavnyi-gelog-BT-I.-F.-Lyubinskii.jpg

Ivanov.jpg

Украшением вечера стали выступления музыкантов и выставка творчества сотрудников предприятия «Боксит Тимана».

Управляющий директор «Боксита Тимана» компании РУСАЛ Юрий Иванов в своём выступлении на вечере отметил:

- В свой юбилей, когда мы празднуем 30-летие «Боксита Тимана», мы решили пообщаться с геологами, которые открывали и разведывали наши бокситовые месторождения. Ведь мы, горняки, – это ствол, а геологи – это корни. Всем хочется пожелать крепкого здоровья и мирного неба над головой.

obschaya.jpg

*** Предприятие «Боксит Тимана» создано в декабре 1992 года. С 2007 года входит в состав ОК РУСАЛ (www.rusal.ru) — лидера мировой алюминиевой отрасли. Компания была создана в 2000 году Олегом Дерипаска. Главная задача предприятия «Боксит Тимана» ― освоение бокситовых месторождений в Республике Коми. В 2022 году предприятие отмечает свое 30-летие.