Монди СЛПК закупил для детской больницы Коми «глаза и уши» для наблюдения за пациентами

8 декабря 2022

Оборудование пополнило сразу несколько отделений РДКБ. Так портативный монитор и пульсоксиметр передали в отделение экстренной выездной консультативной помощи. До появления экрана использовали стационарную модель большего размера, которая уже имеет трещины на экране. Новый отслеживает сразу семь функций организма: дыхание, частота сердечных сокращений, насыщение крови кислородом, пульсовая волна, температура, частота дыхания, ЭКГ. Как рассказал заведующий отделением Алексей Попов, важная деталь аппарата – он позволяет делать капнографию, измерять углекислый газ в выдыхаемом воздухе. Это ценный показатель для больных в критическом состоянии, потому позволяет понять в норме ли выделение углекислого газа, нужно ли перевести больного на искусственную вентиляцию или дать кислород. Аппарат мобильный и на аккумуляторе, его можно использовать как внутри больницы, так и на выездах – на транспорте и санавиацией, а датчики есть для новорожденных и детей постарше.

BOB_2701.jpg

BOB_2691.jpg

BOB_2724.jpg

BOB_2707.jpg

− Аппарат практически наши глаза и уши. За прошлую неделю мы выезжали два раза в районы, по больнице больных детей возили. Прибор очень нравится, мы довольны. Был случай: ребенок с Воркуты с врожденной пневмонией, новорожденный, в возрасте шести суток, мы вылетали спецрейсом, чтобы вывести его. Благодаря этому прибору на месте стабилизировали пациента. Сегодня ребенок переведен из реанимации в палату, - отметил Алексей Попов.

BOB_2726.jpg

Стационарные мониторы при койках пациентов пополнили реанимацию – два аппарата отслеживают дыхание, сатурацию, кровообращение, частоту сердечных сокращений, капнографию, давление, температуру.

BOB_2766.jpg

BOB_2747.jpg

Еще один аппарат попал в отделение патологии новорожденных. Заведующий Андрей Кораблев рассказывает, что с его помощью удается оперативно оказывать помощь самым уязвимым детям:

BOB_2744.jpg

− Дети, которые растут с очень низкой, экстремальной массой тела, нуждаются достаточно долго в контроле функций дыхания, сердцебиения. Достаточно часто идут сбои по этим показателям, на это надо оперативно реагировать, предпринимать зачастую меры экстренного характера. Этот монитор помогает не пропустить ухудшения. Очень нужный прибор, такого класса аппарат – редкость для нас.

BOB_2743.jpg

А в отделение реабилитации для детей поставили портативный облучатель. Это знакомая технология, которая убивает бактерии и вирусы.

BOB_2790.jpg

BOB_2793.jpg

− Мы используем аппарат у пациентов с острыми респираторными заболеваниями, чтобы купировать их клинические проявления, - рассказал заведующий отделением реабилитации для детей Михаил Прошутинский. Облучатель используют каждый день, так как помощь оказывают пациентам со всей больницы. Аппарат мобильный, так что может использоваться как в отделении, так и в палате в другой части больницы.

BOB_2788.jpg

BOB_2782.jpg

Директор фонда «Сила добра» Аэлита Барышева рассказала, что закупить столь необходимые вещи удалось при поддержке Монди СЛПК. Давний социальный партнер организации выделил 2,5 млн рублей.

BOB_2808.jpg

− Аппаратура на самом деле очень дорогая. Поэтому ее достаточно сложно было приобрести. Как только у фонда появляется возможность это сделать, слава богу, что мы делаем это ежегодно с Монди СЛПК, мы это делаем. Купить только силами фонда или сборами такие аппараты очень сложно, а дети республики нуждаются в качественном, своевременном лечении, - подчеркивает Аэлита Барышева.

BOB_2798.jpg

Напомним, Монди СЛПК на постоянной основе поддерживает фонд «Сила добра» и РДКБ. Последняя добрая инициатива – благотворительный забег, где за каждого сотрудника-участника гонки предприятие передавало деньги на оснащение и модернизацию больницы. В сентябре сотрудники «набегали» на 1 млн рублей.

BOB_2730.jpg

БНК