Жешартский ЛПК в 2022 году высадил 184 тысячи деревьев

22 ноября 2022

Так, общая площадь лесовосстановительных мероприятий составила 2 тысячи 100 га, в том числе на площади 108,5 га было проведено искусственное лесовосстановление методом посадки сеянцев. Компания рассматривает лес не только как природный ресурс и материал для извлечения прибыли, но и учитывает, что это, в первую очередь, важная экосистема, поддерживающая жизнь человека.

Rukovoditel-otdela-lesopolzovaniya--Maksim-Kovalev.-Priemka-rabot.jpg

С целью повышения эффективности приживаемости сеянцев, как и в прошлом году, нами использовался высококачественный посадочный материал с закрытой корневой системой, выращиваемый нашими партнерами в питомнике, который неоднократно признавался лучшим в России. Общее количество высаженных в этом году деревьев составило 184 тысячи штук, — рассказывает о роли компании в восстановлении леса начальник отдела лесопользования Жешартского ЛПК Максим Ковалев.

20220601_115512_Isanevskoe_Mineralizaziya.jpg

По его словам, большая доля мероприятий традиционно приходится на содействие естественному лесовосстановлению методом ухода за подростом и минерализацией. Природные условия нашего края, а также щадящая и аккуратная технология рубок позволяют при проведении лесозаготовительных работ сохранять молодое поколение деревьев в необходимом для естественного восстановления количестве, а сохраненные семенные деревья, куртины и стены леса выступают гарантами обсеменения вырубок. Создание условий для восстановления и развития деревьев из «ближайшего окружения» является важным этапом поддержания устойчивости всей лесной экосистемы, поскольку сохраняется генофонд, обладающий качествами необходимыми для роста на данной территории. Кроме того, Жешартским ЛПК в полном объеме были выполнены рубки ухода в молодняках на общей площади 275 га. Это важнейшее мероприятие в цикле работ по воспроизводству лесов, так как именно рубки ухода в молодняках формируют качественную структуру будущих насаждений.

Для обеспечения биоразнообразия и, как следствие, экологической устойчивости, при проведении работ сохраняются отдельные важные элементы, такие как конкретные переувлажнённые участки, ветровальные комплексы, старовозрастные деревья и другие, — прокомментировал Максим Ковалев.