Монди СЛПК возрождает традиции подготовки профессионалов

24 октября 2022

«Профессионалитет» существует в России уже второй год, но Коми только к нему присоединилась. Цель федерального проекта - восполнить дефицит высококвалифицированных рабочих кадров. Для этого на местах создаются кластеры, где ссуз вместе с бизнесом выстраивает новую модель подготовки специалистов. В республике было решено создать лесопромышленный кластер – как ответ на запрос ведущих предприятий, в том числе Монди СЛПК. Соответствующее соглашение было подписано еще в августе. Профильные компании отмечают, что у выпускников ссузов есть разрыв между теорией и практикой, имеющимися навыками и требованиями работодателя. Именно эту разницу должен компенсировать «Профессионалитет», чтобы не приходилось доучивать новичков после трудоустройства.

BOB_6735.jpg

BOB_6728.jpg

К проекту присоединилось три техникума – Сыктывкарские лесопромышленный, политехнический, автомеханический. Первый стал ключевой площадкой, именно тут 22 октября прошел Единый день открытых дверей и Родительское собрание для выпускников 9 классов «Профессионалитета». Сюда приехали 140 школьников из Сыктывкара и Сыктывдинского района и их родители для знакомства с потенциальным местом учебы.

BOB_6675.jpg

BOB_6712.jpg

BOB_6722.jpg

Первая часть Дня была отдана под родительское собрание, где мам и пап абитуриентов познакомили с изменениями, которые готовит «Профессионалитет». А вторая – под демонстрацию самих образовательных залов.

BOB_6586.jpg

BOB_6707.jpg

BOB_6706.jpg

Ключевое изменение проекта – трансформация подхода в среднем специальном образовании от теории к практике и пересмотр учебных программ в соответствии с требованиями современного производства. В «Профессионалитет» вошло несколько направлений подготовки: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Сварщик», «Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин», «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики» (КИП), «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», «Оператор линий и установок в деревообработке». Кроме КИП, все они будут сокращены с 3 лет и 10 месяцев обучения до 2 лет и 10 месяцев. Лекционные занятия пересмотрят, уделят больше работе в мастерских и лабораториях. К преподаванию отдельных дисциплин будут привлекаться специалисты предприятий-партнеров, они же будут наставниками в рамках производственных практик. Планируется провести в ссузе ремонт, к нему приступят в 2023 году. Так для сварщиков закупят рабочие места с установками и аппаратами, появится лаборатория машиниста с тренажерами под харвестер и форвардер для валки леса, для мастеров по автомобилям закупят не только «легковушки», но и самосвалы и КАМАЗы. Все это в техникуме уже делали, и теперь возвращаются к истокам, рассказала директор Сыктывкарского лесопромышленного техникума Ирина Герко:

BOB_6680.jpg

BOB_6724.jpg

BOB_6592.jpg

- Когда комбинат строился, создали училище номер 15. С предприятия направили 14 лучших мастеров производственного обучения, которые начали готовить студентов. Группа была выпущена через два года. Опыт тех лет мы воплотим в «Профессионалитете», и наши ребята найдут достойное место на производстве.

BOB_6714.jpg

Подобного возрождения традиций, по словам директора по персоналу группы Монди в России Анны Шабалиной, давно ждали. На комбинате ощущался разрыв между уровнем подготовки кадров и требованиями работодателей. Поэтому Монди СЛПК еще в 2014 году запустили проект «Школа будущего специалиста», в рамках которой «доучивали» студентов выпускного и предвыпускного курсов. Как требовательный работодатель, на предприятии хотят, чтобы специалисты с первых дней начали строить успешную карьеру. Одно из новшеств проекта – включение корпоративных компетенций, формирование личностных навыков, например, открытость к изменениям, инновационное мышление, без которых модернизация и улучшение работы Монди СЛПК невозможна.

BOB_6698.jpg

- Мы ожидаем более точечной, адресной подготовки рабочих кадров. Мы об этом говорим последние 10 лет: есть разрыв между уровнем подготовки и тем, что требуется в современных реалиях. Поэтому мне нравится, что появился блок, который прорабатывается с работодателем. И мы вовлечены в этот процесс: смотрим профессиональные компетенции и содержание каждого курса, - пояснила Анна Шабалина.

BOB_6646.jpg

Сотрудники комбината будут преподавать. Они уже сейчас это делают на мастер-классах и участвуют в выпускных квалификационных экзаменах, но с «Профессионалитетом» у этой работы будет структура.

BOB_6696.jpg

После завершения проекта 85% студентов должны будут трудоустроиться, и Монди СЛПК готов брать молодых специалистов.

BOB_6715.jpg

- Каждый год мы берем на производство и механиков, и электромонтеров, и мастеров контрольно-измерительных приборов. Это всегда актуальные и востребованные профессии. Если не можем взять на открытую ставку, вводим дополнительные стажировочные позиции, next-позиции. Мы берем молодых ребят, в течение года смотрим, где высвобождаются места и устраиваем их.

Выпускники лесопромышленного техникума уже работают на Монди СЛПК, вместе с учащимися Целлюлозно-бумажного техникума. Их 1 700 человек.

В 2023-2024 учебном году в СЛТ и двух других участников проекта увеличат число бюджетных мест с 300 до 350, рассказала и.о. министра образования Коми Наталья Якимова. Цифры формировались из запроса предприятий. Они же помогли профинансировать ремонты и обновление мастерских. Монди СЛПК вложил 15 млн рублей. Но, по словам руководителя Минобрнауки, участие компаний больше, чем денежные вливания. Это всестороннее участие в образовании: от специалистов-педагогов до мест практики.

BOB_6643.jpg

BOB_6602.jpg

БНК