ЛУКОЙЛ-Коми на «Достоянии Севера» показал, как меняет города

29 августа 2022

Стенд ЛУКОЙЛ-Коми расположился в самом центре ВДНХ. Ярко-красная экспозиция была динамической: движущиеся фигуры показывали само производство, которое вписано в природный ландшафт лесов республики.

Павильон за время работы посетили сотни человек. В их числе была делегация из Белоруссии, которая находится в Коми с деловым визитом. Презентовала достижения нефтяников заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгения Лясковская:

- Республика – единственный регион, где представлена вся цепочка движения нефти. От геологоразведки и добычи до нефтепереработки и сбыта конечному потребителю.

3-2.jpg

Напомним, в августе 2022 года ЛУКОЙЛ добыл 200-миллионную тонну нефти в Коми. Сейчас компания владеет лицензиями на разработку свыше 60 участков в восьми муниципалитетах республики. Обеспеченность добычи запасами у предприятия составляет более 40 лет.

2-2.jpg

Глава делегации и руководитель Гродненского облисполкома Владимир Караник подчеркнул, что ЛУКОЙЛ-Коми инвестирует в человеческий капитал. Это подтверждают слоган, с которым нефтяники работали на выставке: «Богатство Севера во благо людей».

Именно на социальную работу компании был сделан упор на «Достоянии Севера». За годы работы ЛУКОЙЛ-Коми направил на развитие городской и сельской инфраструктуры республики более 10 млрд рублей. На самом стенде транслировалось видео о проектах компании. Так, при ее участии в регионе построены десятки социальных объектов, еще больше модернизированы и адаптированы под требования современности. Среди крупнейших проектов – строительство храма Воскресения Христова, ледового дворца «Югдöм» и универсального спортивного манежа, обустройство пешеходной аллеи на улице Молодежной в Усинске, возведение физкультурно-оздоровительного комплекса «Шахтер» в поселке Ярега и детского сада в Усть-Цильме.

Речь зашла о конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в Коми и НАО. В этом году на него поступили 428 заявок по традиционным номинациям – «Духовность и культура», «Спорт» и «Экология». Грантовый фонд составил порядка 18 млн рублей. Часть проектов-победителей уже реализована. Так, Национальная галерея Коми смогла существенно пополнить свою коллекцию: приобрела шесть картин Василия Игнатова и скульптуру Игоря Пылаева. В ижемском Гаме возвели часовню. В Усть-Цильме продолжится благоустройство территории перед культурным центром.

За всю историю реализованы уже около 600 грантовых проектов на общую сумму более 140 миллионов рублей.

БНК