СЛДК поздравил ветеранов предприятия с Днем Победы

8 мая 2022

Накануне Дня Победы в районе Лесозавод, который получил свое название от лесопильного завода - нынешнего Сыктывкарского лесопильно-деревообрабатывающего комбината - вспоминали земляков, защищавших Родину на фронте и совершавших трудовые подвиги у станков. У мемориала погибшим в Великой Отечественной войне заводчанам и труженикам тыла состоялся праздничный митинг. Это традиция поселка, существующая с мая 1975 года, даты открытия комплекса. Она прерывалась только на два года - из-за пандемии коронавируса.

5.jpg

В 2022 году сотрудники СЛДК, ветераны предприятия, ребята из школ поселка и жители Лесозавода - все поколения смогли, наконец, собраться вместе на площадке у мемориального комплекса, отрестраврированного на средства СЛДК в 2021 году.

8.jpg

7.jpg

Митинг с участием руководства предприятия прошел в теплой и неформальной атмосфере. Школьники Лесозавода подготовили праздничную литературную композицию о Великой Отечественной войне и подвиге земляков. С 1941 по 1945 год на фронт ушли 450 заводчан, 78 из них не вернулись. Их имена высечены на памятной стене мемориала. За самоотверженный труд в военные годы орденами и медалями были награждены более 270 рабочих и служащих завода, причем 197 из них – женщины, на плечи которых выпала основная тяжесть заводской работы. Для нужд фронта завод поставлял пиломатериалы, изготавливал самые необходимые вещи – ящичную тару для снарядов, авиапланки, шпалы и даже лыжные палки для экипировки лыжных воинских подразделений…

13.jpg

15.jpg

Финалом митинга стала торжественная церемония возложения цветов к памятнику защитника Отечества. После этого в столовой СЛДК состоялся праздничный обед для ветеранов предприятия, среди которых есть имеющие звание «труженик тыла», а также несколько бывших сотрудников - детей войны. Подарки и праздничный обед организует Совет ветеранов СЛДК на средства, выделяемые предприятием. Это также традиционная социальная поддержка старшего поколения, которую ежегодно реализует первое лесоперерабатывающее предприятие Сыктывкара и республики.