Владимир Уйба обсудил с руководством ГК «РУСТИТАН» инфраструктурный Мегапроект в Арктической зоне

31 января 2022

«Проведена очень большая подготовительная работа на всех уровнях, в результате которой появилось поручение Президента России Владимира Путина. До мая мы должны представить предложения по созданию железнодорожного маршрута до Баренцева моря в районе бухты реки Индиги в Ненецком автономном округе. Очень многое зависит от нашего активного взаимодействия с Правительством Республики Коми и Администрацией НАО», - подчеркнул президент, председатель Совета директоров Акционерного общества «РУССКИЕ ТИТАНОВЫЕ РЕСУРСЫ» Анатолий Ткачук.

WhatsApp-Image-2022-01-31-at-13.23.09.jpeg

«Проект перспективный и имеет колоссальное значение для нашего региона. Он позволит открыть новые производства, создать тысячи рабочих мест, что придаст мощный импульс социально-экономическому развитию республики. Безусловно, Правительство Коми готово оказывать всестороннюю поддержку по его реализации», - отметил Владимир Уйба.

WhatsApp-Image-2022-01-31-at-13.23.09-2.jpeg

WhatsApp-Image-2022-01-31-at-13.23.10.jpeg

Инициатором Мегапроекта выступил Консорциум, образованный Группой компаний «РУСТИТАН» и Инфраструктурной корпорацией «Аеон», в состав которого смогут войти российские и международные партнёры, осуществляющие свою деятельность в сфере горнорудной и лесной промышленности, транспорта, недропользования и инвестиций. Мегапроект предусматривает объём инвестиций свыше 1 трлн рублей.

WhatsApp-Image-2022-01-31-at-13.23.09-1.jpeg

«Реализация Мегапроекта направлена на развитие Арктической зоны Российской Федерации и позволит создать условия для комплексного освоения уникальной минерально-сырьевой базы на территории Коми и НАО. В недрах республики сосредоточены крупнейшие в мире ресурсы титанового и кварцевого сырья, предопределяющие будущее региона, как мирового центра по добыче минерального сырья и производства из него высокосортной продукции на основе диоксида титана и кварца с целью обеспечения различных отраслей экономики», - заявил генеральный директор АО «РУСМИНРЕСУРСЫ» – управляющий организации АО «РУСТИТАН» Алексей Новиков.

Отметим, что ранее Анатолий Ткачук и Алексей Новиков встретились с губернатором НАО Юрием Бездудным. Стороны также обсудили Мегапроект и договорились о дальнейшем взаимодействии.

pmsA4gt3yW4.jpg

yfBrWB7Rel4.jpg